www.galopetrofeocaballo.com

Entrega de trofeos a los ganadores de la XXXI Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla

Entrega de trofeos a los ganadores de la XXXI Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla

El Real Club de Enganches de Andalucía ha destacado el éxito popular de esta edición, dedicada a la Cruz Roja.

martes 31 de mayo de 2016, 12:44h
El Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla ha vuelto a ser el escenario de la entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXI Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla
Un salón repleto de participantes y premiados, presididos por el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera; el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras; y el archivero de la Real Maestranza de Caballería, Marcelo Maestre. Todos han coincidido en resaltar el éxito de público de esta edición, con la plaza de toros de Sevilla a rebosar, la alta calidad de los 72 coches de caballos participantes, así como la importante labor realizada por la Cruz Roja, entidad a la que estaba dedicada esta edición.

En su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, señaló el “esfuerzo y la dedicación empleados para llegar a este nivel, cualquier elemento analizado de los coches concursantes se supera respecto al año anterior, cada año un carruaje distinto y de mayor calidad”. De igual forma, ha dedicado unas palabras de agradecimiento a la ciudad de Sevilla, por su gran acogida y participación popular.

La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud; A la Mejor Calesera; Trofeo a la Mantilla Española; Premio al Conjunto; Premio Especial al Mejor Sombrero; y Premio al Vestido de Flamenca.

Clasificación general de la XXXI Exhibición de Enganches:

Servicio Público:
1º ANTONIO TIRADO MONTESINOS, MILORD guiado por ANTONIO TIRADO.
Mular (Troncos y Tresillos):
1º JOSÉ MARTÍN PEREIRA, CARRETELA guiada por ANTONIO RODRÍGUEZ.
2º YEGUADA ANDIC, BREAK DE CAZA guiada por JUAN ANTONIO.
Mular (Cuartas, Medias Potencias y Cinco a la Larga):
1º YEGUADA HERMANOS JIMÉNEZ BURGOS S.L., CARRETELA EN SOPANDAS guiada por MIGUEL MARÍN LUQUE.
2º CONDE DE BARDEAU, BREAK LARGO guiada por CARLOS JAVIER POZO GUZMÁN.
Limonera:
1º YEGUADA ANDIC, DOG CART guiado por DANIEL PINEDA.
2º ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, DOG CART guiado por ANTONIO REPULLO DEL PINO.
3º GREGORIO ARANDA CALDERÓN, SULKY guiado por PASCUAL BERETTA.
Tronco Inglesa:
1º YEGUADA ANDIC, MAIL FAETÓN guiado por NAHMAN ANDIC.
2º ANA MARÍA BOHÓRQUEZ ESCRIBANO, PHAETÓN CONVERTIBLE guiado por ANA Mª BOHÓRQUEZ ESCRIBANO.
3º YEGUADA FRANCISCO OLIVERA, BREAK DE CAZA guiado por JOSÉ VARO GARRIDO.
Tronco Calesera:
1º GREGORIO ARANDA ALCÁNTARA, BREAK VAGONETA, guiado por Juan Lisen.
2º GREGORIO CABEZA MÉNDEZ, SPORT BREAK guiado por GREGORIO CABEZA MÉNDEZ.
3º AMALIO MARTÍN ROMERO, FAETÓN ECIJANO guiado por JUAN MANUEL PAGÁN MARTÍNEZ.
Tridem – Tándem:
1º GREGORIO ARANDA ALCÁNTARA, GOIN TO COVER guiado por GREGORIO ARANDA CALDERÓN.
2º CRISTÓBAL RUIZ MELÉNDEZ, RALLY CART guiado por CRISTÓBAL RUIZ MELÉNDEZ.
Tresillos y Potencias:

1º JACINTO PLANAS ROS, BREAK LARGO guiado por JACINTO PLANAS ROS.

2º GREGORIO ARANDA LAMAS, CARRETELA SOPANDA guiado por IGNACIO PALLARÉS LORENZO.

3º JUAN JOSÉ BLANCO GONZÁLEZ, LANDÓ REDONDO guiado por FRANCISCO RODRÍGUEZ.
Cuarta Inglesa
1º GREGORIO ARANDA LAMAS, COACH COUPE guiado por GREGORIO ARANDA LAMAS.
2º SALVADOR MARTÍNEZ MELLADO, PARK DRAG guiado por JOSÉ MANUEL LÓPEZ FLORES.
3º ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, BREAK guiado por ANTONIO MIGUEL REPULLO.
Cuarta Calesera:
1º DAVID CAMINO SALAS, CARRETELA A LA SOPANDA guiado por DIEGO PANAL CERVERA.
2º AGRÍCOLA GUZMÁN S.A., LANDAU CAJA CUADRADA guiado por CRISTÓBAL NIETO RODRÍGUEZ.
3º FRANCISCO ACEDO TRUJILLO, CARRETELA FRANCESA guiado por JESÚS ROSA ARANDA.
Media Potencia:
1º JOSÉ LUIS NIMO MUÑOZ, LANDO SEMIREDONDO guiado por DIEGO LÓPEZ LOBATO.
2º ANA MARÍA BOHÓRQUEZ ESCRIBANO, CARRETELA EN SOPANDAS guiado por ANTONIO BENÍTEZ GARCÍA.
3º GABRIEL ROJAS FERNÁNDEZ, CARRETELA guiado por FRANCISCO J. NIETO.
Cinco a la Larga:
1º MIGUEL ÁNGEL DE CÁRDENAS OSUNA, LANDAU guiado por JAVIER SILVA LAGUNA.
2º JOSÉ LUIS NIMO MUÑOZ, CARRETELA DE OCHO RESORTES guiado por JOSÉ LÓPEZ BEJARANO.
3º YEGUADA CARRIÓN (RAFAEL CARRION), CARRETELA A LA SOPANDA guiado por MIGUEL LÓPEZ FIGUEROA.
Trofeo a la Mejor Calesera:
JOSÉ LUIS NIMO MUÑOZ, LANDÓ SEMIRE DONDO guiado por Diego López Lobato.
Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación):
YEGUADA ANDIC, DOG CART guiado por Daniel Pineda Andic.
Trofeo Al Mejor Cochero Amateur:
CRISTÓBAL RUIZ MELÉNDEZ, RALLY CART guiado por Cristóbal Ruiz Meléndez.
Trofeo Al Mejor Cochero Profesional:
JOSÉ LUIS NIMO MUÑOZ, LANDÓ SEMIRE DONDO guiado por Diego López Lobato.
Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años):
YEGUADA ANDIC, DOG CART guiado por DANIEL PINEDA ANDIC.
GABRIEL ROJAS FERNÁNDEZ, ARAÑA AMERICANA guiado por MACARENA ZULUETA.
YEGUADA CARRIÓN (LUIS CARRIÓN), BUGGY AMERICANO O SURREY guiado por RAFAEL CARRIÓN IZQUIERDO.
RAMÓN COTÁN, DOG CART guiado por CARMEN QUIFES MILLÁN 12 AÑOS
ANTONIO MIGUEL REPULLO ANAYA, DOG CART guiado por ANTONIO REPULLO DEL PINO.
Trofeo RCEA a la Mantilla Española:
1º INÉS NÚÑEZ. Coche presentado por Miguel Ángel Cárdenas Osuna
2º ALICIA MEDINA RODRÍGUEZ-ACUÑA. Coche presentado por el Conde de Bardeau
3º ROCÍO MUÑOZ. Coche presentado por Gabriel Rojas Fernández

Premio Al Conjunto:
Coche presentado por Miguel Ángel de Cárdenas Osuna
MANUELA BETANCOURT LINARES
MARÍA SÁNCHEZ IBARGÜEN
PATRICIA DE LA OLIVA
INÉS NÚÑEZ
Premio Especial Mantilla Española:
Coche presentado por Gabriel Rojas Fernández
MACARENA ZULUETA
REYES ZULUETA
VICTORIA MUÑOZ
ROCÍO MUÑOZ
Premio ARSENALE al Mejor Sombrero:
PREMIO SEÑORA ANA Mª BOHÓRQUEZ ESCRIBANO
PREMIO CABALLERO PASCUAL BERETTA
Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca:
A la Señora Mejor Vestida de Flamenca, Blanca Maldonado
A la Niña Mejor Vestida de Flamenca, Inés López Acedo
Texto y foro: RCEA
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de Galopetrofeocaballo.com

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.