www.galopetrofeocaballo.com

Entregados los galardones a los vencedores de la XXXII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla

Entregados los galardones a los vencedores de la XXXII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla

El Real Club de Enganches de Andalucía volvió a entregar estos trofeos en la Real Maestranza de Caballería de Sevilla

El acto ha estado presidido por Santiago de León y Domecq, en lo que ha sido su primera aparición oficial tras su reciente nombramiento como Teniente Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla

El Salón de los Carteles de la Plaza de Toros de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla ha vuelto a ser el escenario de la entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXII Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, celebrada el pasado 30 de abril.

Con el salón repleto de participantes y premiados, el recién nombrado Teniente Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería, Santiago de León y Domecq presidió el acto, junto con el delegado de Seguridad, Movilidad y Fiestas Mayores del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera y el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras.

Para el nuevo Teniente de Hermano Mayor, este ha sido “un acto especialmente emotivo para mí”, por ser su primera aparición oficial con su nuevo cargo. Todos coincidieron en dar la enhorabuena a los premiados y en resaltar el éxito de público de esta edición, con el aforo completo de la plaza de Toros, así como la altísima calidad de los coches de caballos participantes.

Durante su intervención, el presidente del RCEA, Jesús Contreras, quiso también dar las gracias “a los ciudadanos de Sevilla, por haber compartido ese día tan especial para el Real Club de Enganches de Andalucía”, así como a todo el sector turístico de la ciudad, “por la promoción y difusión de la Exhibición, que ha hecho que más de 11.000 espectadores hayan podido disfrutar del evento”.

Por su parte, Cabrera cerró el acto agradeciendo al Real Club de Enganches todo su trabajo y esfuerzo por mantener y fomentar las tradiciones de nuestra tierra, sobre todo el Enganche y la Mantilla Española, señas de identidad de Sevilla e importante motor económico por su impacto positivo en el turismo.

Mejores clasificados:

Servicio Público:

Heineken España SL, carro de reparto guiado por José Rodríguez Cuellar

Mular

Yeguada Hermanos Jiménez Burgos, Break Mail guiada por Miguel Marín Luque

Ponis:

Yeguada Andic, Spider Phaeton guiado por Daniel Pineda Andic

Limonera:

Elisabet Planas Cano, Break corto guiado por Elisabet Planas Cano

Tronco Inglesa:

Ana María Bohórquez Escribano, Carretela guiada por Antonio Benítez García

Tronco Calesera:

Antonio Miguel Repullo Anaya, Break corto guiado por Antonio Repullo del Pino

Tridem – Tándem:

Antonio Miguel Repullo Anaya, Dag Cart, guiado por Antonio Miguel Repullo

Tresillos y Potencias:

Jacinto Planas Ros, Break Largo guiado por Jacinto Planas Ros

Cuarta Inglesa:

Jose Joaquín Muñoz Alarcón, Gran Break Convertible guiado por José Joaquín Muñoz Alarcón

Cuarta Calesera:

Yeguada Bionest, Break guiado por José Soltero Contreras

Media Potencia:

Herederos de Fermín Bohórquez, Barus guiado por Francisco Jaén

Cinco a la Larga:

Condesa de Prado Castellano, viuda de D. Miguel Ángel de Cárdenas Osuna, Landau guiado por Javier Silva Laguna

Trofeo a la Mejor Calesera:

Yeguada Bionest, Break guiado por José Soltero Contreras.

Trofeo Pepe Morales Romero (Al Enganche Guiado por un Menor con Mejor Puntuación):

Yeguada Andic, Spider Phaeton guiado por Daniel Pineda Andic.

Trofeo Al Mejor Cochero Amateur:

Elisabet Planas Cano, Break corto guiado por Elisabet Planas Cano

Trofeo Al Mejor Cochero Profesional:

Condesa de Prado Castellano, viuda de D. Miguel Angel de Cárdenas Osuna, Landau, Landau guiado por Javier Silva Laguna

Trofeo Fomento a la Juventud (Participantes Menores de 18 años):

Juan Andres Quifes (Teresa Millan Romero), Limonera guiada por Carmen Quifes

Yeguada Andic, Cuarta guiada por Daniel Pineda ANDIC

Ricardo Manuel Ortiz Conejo, Limonera guiada por Manuel Ortiz Alvarez

Gabriel Rojas, Limonera guiada por Macarna Zulueta

Salvador Suarez Jimenez, Limonera guiada por Maria Suarez Perez

Eduardo Lopez Giménez, Tronco guiado por Eduardo López

Antonio Miguel Repullo Anaya, Tronco guiado por Antonio Repullo del Pino

Trofeo RCEA a la Mantilla Española:

Rocio Caro Ferrand

Premio Al Conjunto:

Coche presentado por Agrícola Guzmán

Premio Arsenale al Mejor Sombrero:

- Señora: Macarena Zulueta

- Caballero: José Soltero contreras

Trofeo Rocío Olmedo al Vestido de Flamenca:

- A la Señora Mejor Vestida de Flamenca: Eva Martin Iglesia

- A la Niña Mejor Vestida de Flamenca: Adriana Fernandez

Texto y Foto: Real Club de Enganches de Andalucía

Suscríbete a nuestro semanario de noticias "Galope Digital". ¡ES GRATIS! Pincha aquí:

http://www.galopetrofeocaballo.com/formulario-inscripcion/formulario_suscripcion.php

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

Comenta esta noticia (Login)
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Galopetrofeocaballo.com
  • No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.
  • La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.
  • Tu dirección de email no será publicada.
  • Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

Compartir en Google Bookmarks Compartir en Meneame enviar a reddit compartir en Tuenti